Imprimer

SUBAQUA CLUB COLOMBES - Nage en Eau Vive – Course en Ligne

Compte Rendu d’activités (période 2018 –2019) 

 

Résultats du Championnat de France 2019 de Nage en Eau Vive– Course en Ligne le 04.05.2019 à Etel

 

Ce Championnat de France s’est déroulé sur la ria d’Etel, à la marée montante, entre Etel et Sainte Hélène, sur une distance de 7 km.

Participaient 124 compétiteurs de 36 Clubs sélectionnés dans l’année lors de sélectifs régionaux.

Pour le SCC nous étions 5 sélectionnés (Christine Bureau, Jean Hervé Mens, , Jean Paul Congos (GMAP), Georges Rainaud et moi-même) .

Les conditions de nage ont été très difficiles en raison d’un vent violent  de direction opposée à celle du courant, rendant la rivière très tumultueuse. (c’était vraiment de l’ Eau Vive).

Classement du Championnat de France 2019 de Nage en Eau Vive– Course en Ligne:

Pour info : 1er au scratch Catherine Garsin. ( du COCourbevoie, Championne de France Master Femme 1) en 48mn10s

Pour le SCC

- Jean Pierre Corrigou   10ème au scratch en en 51mn07s  - 1er en catégorie Master 4 Homme et Champion de France dans cette catégorie

- Jean Paul Congos       13ème au scratch en en 51mn50s  - 2ème en catégorie Master 4 Homme

- Georges Rainaud        28ème au scratch en en 53mn50s  - 3ème en catégorie Master 4 Homme

- Jean Hervé Mens        53ème au scratch en en 56mn45s  - 16ème en catégorie Master 3 Homme

- Christine Bureau         81ème au scratch en en 1h01mn28s  - 5ème en catégorie Master 3 Femme.

Soit une très belle prestation d’ensemble du SCC avec en particulier un titre de Champion de France en catégorie Master 4 Hommes , et qui truste le podium des Masters 4 Homme.

Vous trouverez ci dessous différents liens :

- Pour les résultats sur le site de la Commission Nationale NEV : http://eauvive-ffessm.com/communs/index.php?choix=13
- Pour l'intégralité des photos & vidéos (679) prises le 04 mai : https://photos.app.goo.gl/PEw915B9saP3stGf9
- Un best off de 79 photos : https://photos.app.goo.gl/EN9dZ7d8CjLFJ2cb7
- Un montage vidéo de 6 mn : https://youtu.be/f_9HbI811f0
- Une vidéo prise par un compétiteur ( Ph Berton) pendant la course https://www.youtube.com/watch?v=iIsWLJS8ofA&pbjreload=10

 

Résultats des autres compétitions de la saison 2018-2019

 Résultats de la compétition de Nage en Eau Vive– Course en Ligne qui s'est déroulée sur l’Eure l’Eure entre Léry et Pont de l’arche le dimanche                   16 décembre 2018

Cette descente s’est déroulée avec une météo fraiche sur une distance de 5 km, avec un courant modéré (eau à 7°C),

Participaient  89 compétiteurs en catégorie NEV, dont 3 pour le SCC

Classement NEV - course en ligne:

Pour le SCC

- Jean Paul Congos (GMAP)  1er au scratch en 36mn 14 sec: (1er en catégorie Master 4 Homme)

- Jean Pierre Corrigou  2ème au scratch en 36mn 26 sec: (2em en catégorie Master 4 Homme ).

- Georges Rainaud  5ème au scratch en en 38mn 17 sec: (3em en catégorie Master 4 Homme ).

Soit un très beau résultat au scratch et un podium complet en catégorie Master 4 Homme

 

Résultats de la 39 ème Traversée de Lyon sur le Rhône le 20.01.2019

Cette grande classique (39ème édition) de NAP–NEV organisée par THALASSA LYON PLONGEE s’est déroulée dans le Rhône sur une distance de 8 km avec des conditions météo clémentes, avec un courant moyen d’environ 2 km/h.

Participaient 227 compétiteurs dont 96 en catégorie NEV-Course en Ligne, et 131 en catégorie NAP.

Pour le SCC, 2 participants.

Classement  NEV-Course en ligne:

Pour info 1er au scratch Fabien Barberat (COCourbevoie)) en 0h 59mn 04s

Pour le SCC

- Jean Pierre Corrigou  8ème au scratch en en 1h 03mn 43s: (2ème en catégorie Master 4 Homme).

- Georges Rainaud  11ème au scratch en en 1h 03mn 43s: (3ème en catégorie Master 4 Homme).

 

Résultats de la 42eme édition de la descente du Loir ,compétition de Nage en Eau Vive – Course en Ligne qui s'est déroulée entre Marboué et Chateaudun le dimanche 01 Mars 2019

Cette compétition servait aussi de sélectif pour le Championnat de France  2019 de NEV- Course en ligne

Cette classique descente du Loir s’est déroulée avec une météo avec un vent frais soutenu, sur une distance de 7 km, avec un courant faible (eau à 9°C), sur un parcours toujours aussi agréable et boisé, avec une arrivée au pied du château de Chateauneuf.

Participaient 134 compétiteurs en catégorie NEV  

Classement NEV - course en ligne:

Pour info 1er au scratch: Maxime Noblecourt  (Champion de France Sénior H)  en 58mn 26s

Pour le SCC

- Jean Pierre Corrigou  5ème au scratch en en 1h 01mn 21s: (1er en catégorie Master 4 Homme).- Sélectionné pour le CdF

- Jean Paul Congos (GMAP)  11ème au scratch en en 1h 04mn 48s: (2ème en catégorie Master 4 Homme) - Sélectionné pour le CdF.

 

Résultats de la descente de la Loire, entre Amboise et Tours  le dimanche 24 Mars 2019

Cette grande classique de la course à la palme est la plus longue d'Europe (23km) dans un cadre exceptionnel (classement de la Loire  au patrimoine mondial de l'UNESCO, et Natura 2000).

95  nageurs, dont la majorité en catégorie NEV-Course en ligne (68) y participaient et se sont élancés de l'île d'Or à Amboise au pied du château, pour une  arrivée dans le centre historique de Tours sous le pont aux Fils.

J'étais (dommage) le seul participant du SCC .

La température de l’eau était de  12°C, débit 350 m3/s, soit un courant moyen  de 4 km/h.

Très belle organisation.

A noter que contrairement à ce qui est indiqué dans les liens suivants, le 1er en catégorie NEV termine en 2h29mn, le premier monopalmeur (catégorie NAP) terminant en 2h38mn.

Classement NEV-Course en ligne:

Pour info : 1er au scratch Philippe Berton  (CN Viry) en 2h 29mn 11s (1er en catégorie Master 3 H)

Pour le SCC
- 2ème  au scratch Jean Pierre Corrigou  en 2h 30mn 43s (1er en catégorie Master 4 H).

Pour info la descente Amboise Tours 2020 aura lieu le dimanche 22 mars.

Ci dessous quelques liens avec vidéos de la course.

 https://www.facebook.com/Descente-Amboise-Tours-1093748747449913/?tn-str=k*F

http://www.info-tours.fr/articles/tours/2019/03/25/10751/2h38-pour-relier-amboise-et-tours-en-nageant-dans-la-loire/

https://www.lanouvellerepublique.fr/tours/video-tours-la-loire-a-la-nage-avec-palmes

https://france3-regions.francetvinfo.fr/centre-val-de-loire/indre-loire/amboise-tours-nage-loire-plus-longue-competition-europe-23-km-1643948.html

 

Résultats de la descente de l’Eure, compétition de Nage en Eau Vive – Course en Ligne qui s'est déroulée entre Acquigny et Louviers le dimanche 24 Mars 2019

Cette compétition qui s’est déroulée sur une distance de 4.8 km, servait aussi de sélectif pour le Championnat de France  2019 de NEV- Course en ligne

Vous trouverez ci-dessous les résultats scratch du Sélectif de Louviers du 24 Mars.

82 participants dont 4 du SCC. Bonnes conditions météo, courant de près de 4 km à l’heure.

Classement NEV - course en ligne:


Belle prestation des membres du SCC. les quatre participants sont qualifiés pour les Championnats de France NEV Course en Ligne qui se dérouleront le 4 Mai à Étel dans le Morbihan.

5ème : Jean-Paul CONGOS 36 mn 21 s - Sélectionné pour le CdF

6ème : Georges RAINAUD 37 mn 07 s - Sélectionné pour le CdF

27ème : Jean-Hervé MENS 40 mn 04 s Sélectionné pour le CdF

37ème : Christine BUREAU 42 mn 01 s Sélectionné pour le CdF

Résultats de la, compétition de Nage en Eau Vive – Course en Ligne qui s'est déroulée sue le lac des 2 amants ( Léry-Poses) le dimanche 28 Avril 2019

Cette compétition servait de dernier entrainement une semaine le Championnat de France  2019 de NEV- Course en ligne

Vous trouverez ci-dessous les résultats scratch.

65 participants dont 3 du SCC..
Cette classique s’est déroulée dans des conditions difficiles avec une météo défavorable, un vent très fort levant un très gros clapot, sur une distance de 5.5 km.

Classement NEV - course en ligne:

Pour info 1er au scratch: Fabien Barberat  (COCourbevoie)  en 57mn 35s

Pour le SCC

- Jean Pierre Corrigou            2ème au scratch en 1h 00mn 18s: (1er en catégorie Master 4 Homme

- Georges Rainaud                  3ème au scratch en 1h 02mn 32s: (2em en catégorie Master 4 Homme

- Jean Paul Congos (GMAP)   6ème au scratch en 1h 04mn 48s: (3ème en catégorie Master 4 Homme)


Soit une belle prestation des membres du SCC qui remportent le podium complet en catégorie Master 4 Homme